понедельник, 13 апреля 2020 г.

ГУЛАГ-это...

Главное управление исправительно-трудовых лагерей – именно это учреждение, ставшее символом произвола советской эпохи, скрывается под аббревиатурой ГУЛаг.

Пожалуй, что это одна из самых страшных страниц советсуого времени. В этих лагерях люди становились "живым грузом" или живыми мертвецами. Они работали и голодали до тех пор, пока силы не покидали их тела. Все это нельзя было назвать жизнью, ээто было существование без души и чувств.

Об ужасах и всей трагедии такого существование пишет  Варлам Тихонович Шаламов. В своих рассказах "Последний бой майора Пугачева","Сентенция","Прокуратор иудеи" все горести и муки такой жизни. Пройдя через трудный жизненный опыт автора не понаслышке знал о чудовищных страданиях заключенных лагерей. Прочитав эти рассказы, я ужаснулась тем, что за забором этих лагерей человеческая жизнь теряла ценность. И  ужасно то, что люди умирали и страдали, не зная причины их нахождения там. Все эти годы, что они проводят за лагерной стеной, они злятся от того, что не понимают, за что их наказали
.
ГУЛАГ- это страшное явление, показывающая, как власть может запугивать людей и обрекать их на страдания ради авторитета. Люди умирали, не зная причины, и страдали, не зная надежды. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сергей Довлатов- русский и американский писатель. В его повести "Наши" он часто показывает свое красноречие и умение применять ир...