пятница, 8 мая 2020 г.

08.05




В своих рассказах Шукшин-советский кинорежиссер, актер, писатель, сценарист. Его рассказы показались мне "душевными" и "уютными", а герои-это люди, выделяющиеся из общей массы. В "Чудике" и "Алеше Бесконвойном" чувствуется любовь автора к героям, но за что?

Рассказ ''Чудик' про мужчину про простого, вовсе не хитрого, доброго человека. Василия все называют "чудиком" из-за того, что он постоянно попадает в разные неприятности, потому что слишком добрый,а где-то слишком наивный. Он любит всех  людей, и родную землю. Шукшинский чудик с его фантазией и жизнелюбием возвышается над 'толпой" и бытовыми мелочами. Думаю, что за это и любит Шукшин своего героя, ведь он другой, светлый, его нельзя не любить.

 В рассказе "Алеша Бесконвойный" Шукшин рисует человека, который не думает о материальных благах, а о своем месте в жизни. Алеша Бесконвойный, настоящее имя которого Костя Валиков, был прозван так односельчанами «за редкую в наши дни безответственность, неуправляемость» , которая проявлялась в том, что никто и ничто на свете не мог заставить Алешу работать в субботу, потому что он топил баню. Это был день, когда он мог забыть о быте и работе и подумать о своих чувствах, о смысле жизни. Именно в этот день человек, которого стеснялся собственный сын и жена,  человек простой без образования становился духовным мыслителем. Поэтому суббота для него была так важна, ведь в этот день он мог убежать от обычной жизни и попытаться найти свое значение. Думаю, что за это Шукшин и смог полюбить этого героя, который мог хотя бы на один день в неделе стать не простым деревенским мужиком , а человеком, который не боится размышлять о вечном.


Таковы герои Шукшина. Простые люди, которые не погрузились полностью в быт, а стали индивидуальностями, которые не боятся быть другими. За эту особенность и любит их автор.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сергей Довлатов- русский и американский писатель. В его повести "Наши" он часто показывает свое красноречие и умение применять ир...